Radar El Niño
PTENES
  • Radar
  • Incendios
  • Sequía
  • Calidad del aire
  • Tormentas y alertas
  • Nivel de los ríos
  • El Niño ahora
  • Noticias

Radar El Niño reúne datos públicos de organismos oficiales y no es una fuente oficial. En una emergencia, llame al 199 (Defensa Civil), 193 (Bomberos) o 192 (SAMU).

Metodología y fuentesEstado de las fuentesTérminos y privacidadContacto y sugerencias

actualizado …

Sequía · mapa oficial de septiembre 2026

64%de los municipios monitoreados están en sequía

352 municipios están en sequía grave o peor. Son 230 más que el mes anterior. Acre tiene la mayor parte de sus municipios en sequía.

Mapa publicado por la ANA 16/10/2026Sale alrededor del día 15 del mes siguiente; la lluvia se actualiza cada día
352municipios en sequía grave, extrema o excepcional
24estados con municipios en sequía
1de las 100 ciudades seguidas lleva más de 30 días sin lluvia
Acre100%de los municipios en sequía64% en sequía grave o peor
S0S1S2S3S4Toca un estado para ver la parte en sequía

Las cinco categorías

De la más leve a la excepcional

El Monitor de Sequías clasifica la sequía en cinco niveles, a partir de índices de lluvia, humedad del suelo y vegetación, revisados cada mes por especialistas de cada estado.

Sequía débil (S0)2353municipiosSequía de corto plazo: la siembra se atrasa, los pastos se secan.
Sequía moderada (S1)860municipiosDaños en cultivos y pastos; embalses bajos; pedidos de ahorro de agua.
Sequía grave (S2)352municipiosPérdidas probables en cultivos; falta de agua frecuente; restricciones de uso.
Sequía extrema (S3)0municipiosGrandes pérdidas en cultivos; falta de agua generalizada.
Sequía excepcional (S4)0municipiosPérdidas excepcionales; embalses y pozos vacíos; situación de emergencia.

Lo que importa ahora

Puntos a seguir

Alerta

La sequía grave avanzó

352 municipios en sequía grave o peor, frente a 122 el mes anterior.

ANA · Monitor de Sequías

Atención

Teresina (PI) lleva 90 días sin lluvia

El pronóstico para los próximos 7 días suma 12 mm.

Open-Meteo · ERA5

Atención

Lluvia 66% por debajo de lo normal en Manaus (AM)

141 mm en los últimos 90 días, cuando lo normal serían 419 mm.

Open-Meteo · ERA5

Dónde está la sequía

Estados y ciudades

Parte de los municipios monitoreados de cada estado en sequía en el mapa oficial. En las ciudades, los días sin lluvia y la lluvia reciente comparada con lo normal.

AC100%
RR100%
PE92%
BA87%
AM98%
PB86%
PI100%
AL100%
SE100%
DF100%
CiudadDías sin lluviaLluvia 90 díasvs. normalPróx. 7 díasMonitor
TeresinaPI908 mmcalculando12 mmS0
MacapáAP21118 mmcalculando2 mmS0
PetrolinaPE86 mmcalculando5 mmS2
Boa VistaRR6200 mmcalculando8 mmS2
Juazeiro do NorteCE420 mmcalculando14 mmS0
CaucaiaCE446 mmcalculando2 mmsin sequía
FortalezaCE469 mm–2 mmsin sequía
Feira de SantanaBA364 mmcalculando13 mmS1
CaruaruPE387 mmcalculando3 mmS2
CamaçariBA3106 mmcalculando26 mmS0
Campina GrandePB3114 mmcalculando3 mmS1
SalvadorBA3138 mm-40%25 mmS0

Embalses

Agua guardada en las hidroeléctricas

Energía almacenada en los embalses, en % del máximo. Cuando baja, entran las térmicas y la cuenta de luz sube.

Año a año · Sudeste y Centro-Oesteeste añoaño pasadopromedio8 de cada 10 años
0%25%50%75%100%enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic

el menor para este día fue 17,8%, en 2021

Mayores embalses

EmbalseAhora30 días1 año
Serra da MesaSE40,8%-5,5-14,3
FurnasSE61,7%+0,7+27,4
SobradinhoNE61,2%-4,4+18,1
Nova PonteSE43,7%-1,7+2,5
EmborcaçãoSE52,1%-1,8+3,2
ItumbiaraSE62,4%-5,9+20,6
TucuruiN55,6%-10,1-6
S.do FacãoSE46,5%-4,1-3,6
G. B. MunhozS86,2%+1,1-12,2
MarimbondoSE48,2%-4+21,1

Datos del ONS hasta el 26/10/2026.

Sequía, fuego y lluvia

La sequía arrastra lo demás

Cruzamos el mapa de la sequía con los focos de fuego, el pronóstico de lluvia y la calidad del aire.

Incendios

2%de los focos

de las últimas 24 h cayó en municipios en sequía grave o peor.

Ver Incendios →
Lluvia prevista

18ciudades

de las 100 seguidas deberían tener menos de 10 mm en los próximos 7 días.

Ver el pronóstico en el Radar →
Calidad del aire

1ciudades con aire malo

El tiempo seco y el humo empeoran el aire. Santarém está en la franja mala o peor ahora.

Ver Calidad del aire →

Serie histórica · Monitor de Sequías desde 2014

Brasil: la sequía cubre el 64% de los municipios, menos que en septiembre de 2025 (71%)

Parte de los municipios monitoreados en cada categoría, mes a mes. Hasta 2018 el Monitor cubría solo el Nordeste; todo Brasil desde 2021.

En sequía en septiembre/202664%▲+4 puntos frente al mes anterior5570 municipios monitoreados
Sequía grave o peor6%▲+4 puntos frente al mes anterior
Peor mes de la serie95%septiembre 2021
Mes a mes
0%25%50%75%100%oct/24feb/25jun/25oct/25feb/26jun/26sep/26
S0S1S2S3S4
septiembre, año a añoen sequíagrave o peor
0%25%50%75%100%'14'15'16'17'18'19'20'21'22'23'24'25'26
Lluvia de 2026 frente a lo normal
0100200300400500600700enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic
2026normal8 de cada 10 años

Belém (PA)

Lluvia de ago–sep

170%de lo normal

177 mm, frente a 104 mm en el promedio de 1991–2020 para los mismos meses.

Cada mes de este año comparado con el promedio de 1991–2020 y con la franja de 8 de cada 10 años.

Monitor de Sequías: mapas de julio de 2014 a septiembre 2026. Lluvia: reanálisis ERA5 (Open-Meteo), que estima la lluvia en una grilla de ~25 km.

Cómo funciona

De dónde vienen los números y lo que no dicen

Mostramos datos oficiales tal como llegan, con la fuente y la fecha en cada bloque. Este sitio no emite alertas oficiales.

De dónde vienen los datos

Mapa de la sequía: Monitor de Sequías de la ANA, publicado cada mes desde julio de 2014. Guardamos la categoría de cada municipio en todos los meses y el dibujo del mapa en los últimos 12.

Lluvia: reanálisis ERA5 de Open-Meteo, en las 100 ciudades seguidas. La lluvia de ayer entra cada día; la normal es el promedio de 1991 a 2020 de la misma base.

Embalses: datos abiertos del ONS, con la energía almacenada por subsistema desde 2000 y por embalse en los últimos 13 meses.

Fuego y aire: los mismos datos de las secciones Incendios y Calidad del aire.

Cómo clasifica la sequía el Monitor

Especialistas de cada estado combinan índices de lluvia, humedad del suelo, vegetación y caudal de los ríos con informes de campo, y dibujan las zonas en cinco categorías, de S0 (débil) a S4 (excepcional).

Cada municipio toma la categoría más grave de la zona que cubre su centro. El porcentaje es sobre los municipios dentro del área monitoreada ese mes.

Días sin lluvia y lluvia frente a lo normal

Días sin lluvia: días seguidos con menos de 1 mm hasta ayer. Guardamos 95 días de lluvia diaria, así que las rachas más largas aparecen como "más de".

Lluvia frente a lo normal: suma de los últimos 30 o 90 días dividida por la normal de los mismos días. Cuando la normal es muy baja (estación seca), el porcentaje engaña y no se muestra.

Fuentes: ANA Monitor de Sequías · Open-Meteo (ERA5, pronóstico) · ONS · INPE · IBGE

La normal de 1991–2020 se calcula de a poco: 12 de 100 ciudades listas.

Cómo se eligen los avisos

Los avisos siguen reglas fijas: municipios en sequía extrema o excepcional, sequía grave que cambió un 10% o más en un mes, una ciudad con 60 días o más sin lluvia, lluvia de 90 días un 50% o más por debajo de lo normal y embalses de un subsistema por debajo del 30%. Ningún texto lo escribe la inteligencia artificial.

Limitaciones

El mapa oficial es mensual y sale unos 45 días después del inicio del mes que describe. La lluvia diaria ayuda a ver qué cambió desde entonces.

El reanálisis estima la lluvia en una grilla de unos 25 km. Puede fallar en lluvias muy localizadas y no reemplaza a un pluviómetro.

El área monitoreada creció de 2014 a 2021. Antes, un estado fuera del área no aparece como "sin sequía": aparece como no monitoreado.

Los embalses del ONS son de hidroeléctricas. El abastecimiento de agua de las ciudades depende de otras fuentes, que no están aquí.

¿Falta agua? Busca a la Defensa Civil.

En una emergencia por sequía, la Defensa Civil organiza camiones cisterna y orientaciones. Ahorra agua y sigue los avisos de la empresa de saneamiento.

199Defensa Civil (Brasil)
193Bomberos, para incendios