Radar El Niño
PTENES
  • Radar
  • Queimadas
  • Seca
  • Qualidade do ar
  • Tempestades e alertas
  • Nível dos rios
  • El Niño agora
  • Notícias

O Radar El Niño reúne dados públicos de órgãos oficiais e não é fonte oficial. Em emergência, ligue 199 (Defesa Civil), 193 (Bombeiros) ou 192 (SAMU).

Metodologia e fontesStatus das fontesTermos e privacidadeContato e sugestões

atualizado …

Seca · mapa oficial de setembro 2026

64%dos municípios monitorados estão em seca

352 municípios estão em seca grave ou pior. São 230 a mais que no mês anterior. Acre tem a maior parte dos municípios em seca.

Mapa publicado pela ANA 16/10/2026Sai por volta do dia 15 do mês seguinte; a chuva é atualizada todo dia
352municípios em seca grave, extrema ou excepcional
24estados com municípios em seca
1das 100 cidades acompanhadas está há mais de 30 dias sem chuva
Acre100%dos municípios em seca64% em seca grave ou pior
S0S1S2S3S4Toque num estado para ver a parte em seca

As cinco categorias

Do mais leve ao excepcional

O Monitor de Secas classifica a seca em cinco níveis, a partir de índices de chuva, umidade do solo e vegetação, conferidos todo mês por especialistas de cada estado.

Seca fraca (S0)2.353municípiosSeca de curto prazo: plantio atrasa, pastos secam.
Seca moderada (S1)860municípiosDanos às lavouras e pastagens; reservatórios baixos; pedidos de economia de água.
Seca grave (S2)352municípiosPerdas na lavoura prováveis; falta de água comum; restrições de uso.
Seca extrema (S3)0municípiosGrandes perdas na lavoura; falta de água generalizada.
Seca excepcional (S4)0municípiosPerdas excepcionais; reservatórios e poços vazios; situação de emergência.

O que importa agora

Pontos para acompanhar

Alerta

A seca grave avançou

352 municípios em seca grave ou pior, contra 122 no mês anterior.

ANA · Monitor de Secas

Atenção

Teresina (PI) está há 90 dias sem chuva

A previsão para os próximos 7 dias soma 12 mm.

Open-Meteo · ERA5

Atenção

Chuva 66% abaixo do normal em Manaus (AM)

141 mm nos últimos 90 dias, quando o normal seria 419 mm.

Open-Meteo · ERA5

Onde está a seca

Estados e cidades

Parte dos municípios monitorados de cada estado que está em seca no mapa oficial. Nas cidades, os dias sem chuva e a chuva recente comparada com o normal.

AC100%
RR100%
PE92%
BA87%
AM98%
PB86%
PI100%
AL100%
SE100%
DF100%
CidadeDias sem chuvaChuva 90 diasvs. normalPróx. 7 diasMonitor
TeresinaPI908 mmcalculando12 mmS0
MacapáAP21118 mmcalculando2 mmS0
PetrolinaPE86 mmcalculando5 mmS2
Boa VistaRR6200 mmcalculando8 mmS2
Juazeiro do NorteCE420 mmcalculando14 mmS0
CaucaiaCE446 mmcalculando2 mmsem seca
FortalezaCE469 mm–2 mmsem seca
Feira de SantanaBA364 mmcalculando13 mmS1
CaruaruPE387 mmcalculando3 mmS2
CamaçariBA3106 mmcalculando26 mmS0
Campina GrandePB3114 mmcalculando3 mmS1
SalvadorBA3138 mm-40%25 mmS0

Reservatórios

Água guardada nas hidrelétricas

Energia armazenada nos reservatórios, em % do máximo. Quando ela cai, as térmicas entram e a conta de luz sobe.

Ano a ano · Sudeste e Centro-Oesteeste anoano passadomédia8 em cada 10 anos
0%25%50%75%100%janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez

o menor para o dia foi 17,8%, em 2021

Maiores reservatórios

ReservatórioAgora30 dias1 ano
Serra da MesaSE40,8%-5,5-14,3
FurnasSE61,7%+0,7+27,4
SobradinhoNE61,2%-4,4+18,1
Nova PonteSE43,7%-1,7+2,5
EmborcaçãoSE52,1%-1,8+3,2
ItumbiaraSE62,4%-5,9+20,6
TucuruiN55,6%-10,1-6
S.do FacãoSE46,5%-4,1-3,6
G. B. MunhozS86,2%+1,1-12,2
MarimbondoSE48,2%-4+21,1

Dados do ONS até 26/10/2026.

Seca, fogo e chuva

A seca puxa o resto

Cruzamos o mapa da seca com os focos de fogo, a previsão de chuva e a qualidade do ar.

Queimadas

2%dos focos

das últimas 24 h caíram em municípios em seca grave ou pior.

Ver Queimadas →
Chuva prevista

18cidades

das 100 acompanhadas devem ter menos de 10 mm nos próximos 7 dias.

Ver a previsão no Radar →
Qualidade do ar

1cidades com ar ruim

Tempo seco e fumaça pioram o ar. Santarém está na faixa ruim ou pior agora.

Ver Qualidade do ar →

Série histórica · Monitor de Secas desde 2014

Brasil: a seca cobre 64% dos municípios, menos que em setembro de 2025 (71%)

Parte dos municípios monitorados em cada categoria, mês a mês. Até 2018 o Monitor cobria só o Nordeste; o Brasil inteiro a partir de 2021.

Em seca em setembro/202664%▲+4 pontos sobre o mês anterior5.570 municípios monitorados
Seca grave ou pior6%▲+4 pontos sobre o mês anterior
Pior mês da série95%setembro 2021
Mês a mês
0%25%50%75%100%out/24fev/25jun/25out/25fev/26jun/26set/26
S0S1S2S3S4
setembro, ano a anoem secagrave ou pior
0%25%50%75%100%'14'15'16'17'18'19'20'21'22'23'24'25'26
Chuva de 2026 contra o normal
0100200300400500600700janfevmarabrmaijunjulagosetoutnovdez
2026normal8 em cada 10 anos

Belém (PA)

Chuva de ago–set

170%do normal

177 mm, contra 104 mm na média de 1991–2020 para os mesmos meses.

Cada mês deste ano comparado com a média de 1991–2020 e com a faixa de 8 em cada 10 anos.

Monitor de Secas: mapas de julho de 2014 a setembro 2026. Chuva: reanálise ERA5 (Open-Meteo), que estima a chuva numa grade de ~25 km.

Como funciona

De onde vêm os números e o que eles não dizem

Mostramos dados oficiais como chegam, com a fonte e a data em cada bloco. Este site não emite alertas oficiais.

De onde vêm os dados

Mapa da seca: Monitor de Secas da ANA, publicado todo mês desde julho de 2014. Guardamos a categoria de cada município em todos os meses e o desenho do mapa nos últimos 12.

Chuva: reanálise ERA5 pela Open-Meteo, nas 100 cidades acompanhadas. A chuva de ontem entra todo dia; a normal é a média de 1991 a 2020 da mesma base.

Reservatórios: dados abertos do ONS, com a energia armazenada por subsistema desde 2000 e por reservatório nos últimos 13 meses.

Fogo e ar: os mesmos dados das seções Queimadas e Qualidade do ar.

Como o Monitor classifica a seca

Especialistas de cada estado combinam índices de chuva, umidade do solo, vegetação e vazão dos rios com relatos de campo, e desenham as áreas em cinco categorias, de S0 (fraca) a S4 (excepcional).

Cada município entra na categoria mais grave da área que cobre o seu centro. A porcentagem é sobre os municípios dentro da área monitorada naquele mês.

Dias sem chuva e chuva contra o normal

Dias sem chuva: dias seguidos com menos de 1 mm até ontem. Guardamos 95 dias de chuva diária, então sequências mais longas aparecem como "mais de".

Chuva contra o normal: soma dos últimos 30 ou 90 dias dividida pela normal dos mesmos dias. Quando a normal é muito baixa (estação seca), a porcentagem engana e não é mostrada.

Fontes: ANA Monitor de Secas · Open-Meteo (ERA5, previsão) · ONS · INPE · IBGE

A normal de 1991–2020 é calculada aos poucos: 12 de 100 cidades prontas.

Como os avisos são escolhidos

Os avisos seguem regras fixas: municípios em seca extrema ou excepcional, seca grave que mudou 10% ou mais em um mês, cidade há 60 dias ou mais sem chuva, chuva de 90 dias 50% ou mais abaixo do normal e reservatórios de um subsistema abaixo de 30%. Nenhum texto é escrito por inteligência artificial.

Limitações

O mapa oficial é mensal e sai cerca de 45 dias depois do começo do mês que descreve. A chuva diária ajuda a ver o que mudou desde então.

A reanálise estima a chuva numa grade de cerca de 25 km. Ela pode errar em chuvas muito localizadas e não substitui um pluviômetro.

A área monitorada cresceu de 2014 a 2021. Antes disso, um estado fora da área não aparece como "sem seca": aparece como não monitorado.

Os reservatórios do ONS são das hidrelétricas. O abastecimento de água das cidades depende de outros mananciais, que não estão aqui.

Falta de água? Procure a Defesa Civil.

Em emergência por seca, a Defesa Civil organiza carros-pipa e orientações. Economize água e siga os avisos da companhia de saneamento.

199Defesa Civil
193Corpo de Bombeiros, para incêndios